Проекты мансардных домов – особенности и тонкости.

Проекты домов с жилой мансардой по ряду причин сегодня пользуются большой популярностью. Мансарда представляет собой помещение жилого типа на чердаке, где с максимальной эффективностью становится возможным использовать свободное пространство. Часто на мансардных этажах располагают спальни, где без сомнения получится создать максимум уюта под скатом кровли. А в случае, если в такой спальне определенным способом разместить кровать, получится и вовсе каждую ночь наслаждаться звездным небом.

Что есть особенного в проектах мансардных домов?

Широкое разнообразие форм, которые можно придать мансардным крышам и окнам, позволяет придать дому оригинальность и неповторимость. Немаловажное преимущество мансардных домов состоит в том, что вводить в эксплуатацию их можно поэтапно. Предположим, если вы неправильно рассчитали бюджет, что привело к необходимости остановки стройки, внутренняя отделка мансарды всегда может быть окончена в любое другое время. Главное - определиться еще на этапе проектирования мансарды, будет она жилой или же будет позиционироваться как нежилое помещение.

Проект дома с мансардой

Любые проекты домов с мансардами должны предполагать соблюдение ряда технических требований, связанных с использованием этажа под крышей. В связи с тем, что кровля постоянно подвергается агрессивному влиянию природы, будь это дождь, солнце, ветер или снег, следует заранее продумать вопрос качественной гидро-, паро- и теплоизоляции. Современная мансарда должна представлять собой светлое, теплое и уютное, а также надежно защищенное помещение, а для этого необходимо приложить немало усилий.

Несмотря на широту преимуществ наличия в доме мансарды, имеется, тем не менее, и несколько минусов. В частности, минусом выступают сложности с размещением на мансарде определенных предметов обстановки. Однако и в этом вопросе давно найдено рациональное решение, позволяющее использовать с выгодой каждый квадратный метр пространства. Грамотные архитекторы всегда найдут способ выгодно воспользоваться возможностями мансарды, чтобы вместить сюда гардеробные, шкафы-купе и другие массивные предметы интерьера.

Мансардный дом

Во многом уют мансардного помещения зависит от окон. И в этом случае окна решают не только эстетическую сторону вопроса. Прежде всего, они обеспечивают оптимальное для жизни освещение и выступают качественной защитой от воздействия атмосферных осадков. Наклонное расположение позволяет проникать в комнату вдвое большему количеству света в сравнении с вертикальными стеклопакетами. Тем не менее, в вопросе установки окон не обойтись без нюансов: например, в условиях малых углов наклона лучше использовать вытянутые в длину и узкие окна - в этом случае свет будет проникать в помещение эффективнее.

Каким бы ни было ваше решение по оформлению мансардного этажа в доме, доверьте работу профессионалам. Лишь только опытными руками может быть создан максимальный уют, который будет передаваться как внутренней эстетичностью комнаты, так и внешней привлекательностью всего дома с мансардой.