Какие проекты домов выбирают сегодня заказчики

Современные проекты домов

Рынок недвижимости сегодня переживает не простые времена. Но в этом есть и свои плюсы - небольшие частные компании способны гибко подходить к ценообразованию с каждым конкретным заказчиком.

Пожалуй, с 2006 года, сейчас самое удачное время что бы построить свой загородный дом! Это касается и стоимости земли, и стоимости материалов, техники, и стоимости самих услуг.

Принимая решение о строительстве дома Застройщики стоят перед выбором какой дом выбрать: одноэтажный или двухэтажный? А может мансардный? Сегодня архитектурное бюро Территория предлагает готовые проекты домов на любой вкус. Давайте рассмотрим все варианты.

Проекты одноэтажных домов

Одноэтажные дома считаются особенно комфортными. Отсутствие лестницы, все помещения «под рукой». Несомненно - это подкупает. Однако проекты одноэтажных домов имеют и некоторые особенности. Так, например, давно подсчитано, что стоимость квадратного метра в одноэтажном доме выше на 20-30%, чем в мансардном или двухэтажном. За счет большего периметра фундаментов и большой площади кровли.

К плюсам можно отнести отсутствие лестницы. Это сокращает затраты на ее изготовление и монтаж, а так же освобождает 3-6 квадратных метров.

Проекты домов с мансардой

Такую же площадь дома можно построить немного дешевле, если сократить габариты дома, уменьшить площадь кровли и добавить несколько помещений в подкровельном пространстве. Лестница немного добавит веса бюджету строительства, но стоимость квадратного метра уменьшится.

Надо сказать, что мансардные дома в Беларуси, пожалуй, самый популярный тип строений относящихся к загородной недвижимости.

Проекты двухэтажных домов

Двухэтажные дома сопоставимы по стоимости с мансардными. Да, тут добавляется еще одно перекрытие. Но зато сокращается площадь кровли. Если подобрать хороший проект дома с двумя этажами, то можно найти конструкцию потолка второго этажа выполненную по деревянными балкам - это немного снизит затраты.

Двухэтажные дома любят относить к разряду особняков. Как правило, это дома площадью более 200 м2, с пристроенным гаражом. В домах такого типа можно запроектировать так называемый «второй свет».