Что лучше: квартира или дом за городом?

Загородный дом или квартира?

В целом, загородный дом обычно выигрывает по сравнению с квартирой. Поэтому люди стараются построить собственный коттедж, если позволяют средства и различные обстоятельства. Лучше всего иметь одновременно дом и квартиру. Регулярная смена места жительства благотворно влияет на здоровье и настроение. Когда совершать переезды - зависит от времени года, графика работы и других факторов. Стоит ли поселиться в доме насовсем, продав квартиру или поселив в ней квартирантов - сложный вопрос. Необходимо взвесить все «за» и «против», прежде чем затевать строительство дома.

Преимущества загородного дома

  • Большая площадь (как правило). Каждому члену семьи найдется отдельная комната, а когда дети подрастут, можно сделать пристройку. Есть где принять гостей, устроить мастерскую и даже небольшой крытый бассейн. В просторном жилье человек чувствует себя комфортно, и может себе позволить занятия, недоступные в квартире.
  • Отсутствие соседей за стеной. Не беспокоит шум, а самому можно шуметь сколько угодно, устроить хоть дискотеку с танцами. Тем более, с потолка не польются внезапно потоки воды от неаккуратных соседей.
  • Приусадебный участок. Размеры участка бывают различными, но при современном образе жизни всегда находится место, где пожарить шашлыки, вырастить овощи и цветы, разбить небольшой сад. Дети, особенно рады, хотя бы небольшому собственному пространству, где играть удобно и безопасно.
  • Любые удобства. Отопление в доме по определению автономное, тогда как в квартире оно доступно не всегда. В любое время года можно включить котел и довести температуру в комнатах до комфортной. Чистая вода из артезианской скважины, камин или печка, барбекю - тоже приятные элементы загородной жизни.
  • Гараж рядом с домом.
  • Экология. Обычно возле дома хватает чистой природы, нет шума автомобилей и вредных выхлопов.

Недостатки загородного дома

  • Удаленность от места работы, школы, детского сада, магазинов, поликлиник и прочих учреждений. Учитывая это, крайне важен правильный выбор места проживания. С личным автомобилем проблемы в значительной мере решаются даже на удалении от цивилизации. Если Вы решили заказать проект дома - проектируйте и гараж. Если автомобиля еще нет - вскоре появится желание его завести (и место, где держать).
  • Возможно, большая по сравнению с квартирой, стоимость отопления. Но это зависит от площади дома, региона его строительства, применяемых технологий и персональных возможностей хозяев дома.